Herzlich Willkommen

Berechnen Sie schnell Ihre persönliche Armutsgefährdungsgrenze.

2019 lag die Armutsgefährdungsschwelle bei 1074,00 € für einen Singlehaushalt, diese 1074,00 € im Monat sind der Durchschnitt für Deutschland.

Ist Ihr Netto - Familieneinkommen inkl. aller Transferleistungen über der errechneten persönlichen Endsumme, dann gilt Ihre Familie nicht als armutsgefährdet.

Die von uns verwendeten Daten entstammen einer Veröffentlichung der statistischen Ämter des Bundes und der Länder vom 13. August 2020.



Ihr Bundesland: 

Anzahl Erwachsener im Haushalt: 

Anzahl Kinder unter 14 Jahre im Haushalt: 

Anzahl Kinder über 14 Jahre im Haushalt: 





Armutsgefährdungsschwelle in Euro nach Bundesländern (Einpersonenhaushalt / Grundwert):


Bundesland2016201720182019
Baden-Württemberg1055,001091,001127,001167,00
Bayern1039,001074,001114,001155,00
Berlin923,00967,001004,001045,00
Brandenburg922,00959,00986,001030,00
Bremen891,00914,00949,00975,00
Hamburg1040,001090,001108,001145,00
Hessen998,001034,001080,001095,00
Mecklenburg-Vorpommern846,00879,00902,00937,00
Niedersachsen953,00980,001016,001049,00
Nordrhein-Westfalen946,00968,001006,001042,00
Rheinland-Pfalz996,001023,001061,001100,00
Saarland956,00975,001035,001076,00
Sachsen866,00902,00937,00968,00
Sachsen-Anhalt840,00871,00911,00958,00
Schleswig-Holstein995,001020,001052,001113,00
Thüringen870,00904,00936,00966,00


Alle Angaben ohne Gewähr.

Datenschutzerklärung