Herzlich Willkommen

Berechnen Sie schnell Ihre persönliche Armutsgefährdungsgrenze.

2020 lag die Armutsgefährdungsschwelle bei 1126,00 € für einen Singlehaushalt, diese 1126,00 € im Monat sind der Durchschnitt für Deutschland.

Ist Ihr Netto - Familieneinkommen inkl. aller Transferleistungen über der errechneten persönlichen Endsumme, dann gilt Ihre Familie nicht als armutsgefährdet.

Die von uns verwendeten Daten entstammen einer Veröffentlichung der statistischen Ämter des Bundes und der Länder vom 04. November 2021.



Ihr Bundesland: 

Anzahl Erwachsener im Haushalt: 

Anzahl Kinder unter 14 Jahre im Haushalt: 

Anzahl Kinder über 14 Jahre im Haushalt: 





Armutsgefährdungsschwelle in Euro nach Bundesländern (Einpersonenhaushalt / Grundwert):


Bundesland2017201820192020
Baden-Württemberg1091,001127,001167,001194,00
Bayern1074,001114,001155,001212,00
Berlin967,001004,001045,001094,00
Brandenburg959,00986,001030,001098,00
Bremen914,00949,00975,00974,00
Hamburg1090,001108,001145,001156,00
Hessen1034,001080,001095,001138,00
Mecklenburg-Vorpommern879,00902,00937,00980,00
Niedersachsen980,001016,001049,001110,00
Nordrhein-Westfalen968,001006,001042,001123,00
Rheinland-Pfalz1023,001061,001100,001130,00
Saarland975,001035,001076,001108,00
Sachsen902,00937,00968,00994,00
Sachsen-Anhalt871,00911,00958,00990,00
Schleswig-Holstein1020,001052,001113,001143,00
Thüringen904,00936,00966,001003,00


Alle Angaben ohne Gewähr.

Datenschutzerklärung